стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • читать дальше

    Сегодня в Муроме был открыт архитектурный комплекс «Книга Почета - Солдаты Победы». В церемонии открытия приняли участие Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, глава округа Муром Евгений Рычков, ветераны Великой Отечественной войны, главы городов 33 региона и все жители Мурома.

    —  Открытие Книги Почета с именами всех муромлян, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, - замечательная инициатива. С сегодняшнего дня эта площадь станет местом памяти величайшего подвига. В этой Книге Почета собраны имена и фамилии тех, кто уходил на фронт, возвращался с боев сражений или оставался там навечно. В преддверии этого величайшего праздника я хочу выразить слова благодарности нашим ветеранам и поздравить всех с приближающимся праздником, — обратилась к собравшимся Светлана Орлова.

    читать дальше

    Поздравляю всех с Великим праздником! Желаю мира и счастья!


    С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

    9 Мая прошел салют в Иркутске. На набережной Ангары у памятника Александру III было смонтировано звуковое оборудование. Продолжительность салюта 15 минут. Количество зарядов – более 5200 шт. Калибры применяемых зарядов – от 30мм до 310мм.

    Смотрите до конца и со звуком: (!)

    Я ни разу не видел настолько впечатляющего салюта. Отлично была подобрана и синхронизирована музыка - сам салют был ее визуализацией. Мощный бас отдавался в груди. Некоторые даже плакали, у меня самого слезы наворачивались.

    Посмотрел салюты в других городах и в Москве, так вот: в Иркутске был самый лучший салют.

    Однозначно, на это было потрачена большая сумма и некоторые люди жалуются, что Вот бы эти деньги отдать ветеранам или направить на что-то более полезное и осязаемое:

    "А ветераны помирают с голода. Интересно если все пропитые на майские праздники деньги отдавались ветеранам они бы жили хотя бы приблизительно как нормальные ветераны. К тому же салюты китайские".

    А как Вы относитесь к тому, что на салюты тратится много денег?

  • 9 мая в Параде Победы на Красной площади приняла участие техника, производимая холдингами Ростеха «Высокоточные комплексы», «Технологии машиностроения» и «Вертолеты России» – Панцирь-С1, Искандер, Ми-8, Ми-26, «Ночной охотник» Ми-28, ударный вертолет Ка-52 .


     

  • В Грозном, в честь празднования 68-ой годовщины Великой Победы состоялся праздничный парад.
    Хоть и немного поздновато, но я хочу поделиться с Вами общей картиной состояния армии в Чеченской республике. Фотографии сделаны на генеральной репетиции парада. Поэтому прошу составы строго не судить. Сам парад прошел очень слаженно и красиво. Итак, перед трибунами прошли расчеты аппарата МВД по ЧР, ОМОНа, патрульно-постовой службы полиции спецназначения им.Ахмата Кадырова МВД по ЧР, ППСП УМВД по г.Грозный, Управления вневедомственной охраны, УГИБДД, Грозненского суворовского военного училища МВД России, СОБР «Терек» ГУ МВД РФ по СКФО, 141-го специализированного моторизованного полка оперативного назначения ВВ МВД России имени А. Кадырова «Север», 249-го отдельного специального моторизованного батальона оперативного назначения ВВ МВД России «Юг», Управления федеральной службы судебных приставов ЧР, УФСИН РФ по ЧР и другие. Всего в парадном расчете было задействовано свыше 1500 сотрудников правоохранительных органов.

    Также перед трибунами прошли свыше 30 машин специальной техники – БТР, БРДМ и специальные бронированные автомобили «Тигр». Колонну бронетехники возглавляли легендарный автомобиль «Виллис», в котором находился Министр внутренних дел республики Руслан Алханов. Здесь также были использованы не менее легендарные автомобили: ГАЗ-69, известный в народе как «Русский Виллис», «ГАЗ-АА», 4 боевых разведывательно-дозорных машин БРДМ-2, 15 бронетранспортеров, бронеавтомобиль Камаз-43269 «Выстрел» и две боевые машины пехоты БМП-1. 
    Завершился парад под мелодии гимнов Российской Федерации и Чеченской Республики.

    Фотоотчет ниже:
    Если бы в те времена были телефоны, архив у нас был бы намного богаче.)

     

    читать дальше

  • читать дальше

    Ханпаша Нурадилович Нурадилов (6 июля 1920 — 12 сентября 1942) — Герой Советского Союза. Участник Сталинградской битвы. Уничтожил из пулемёта более 900 немецких солдат, уничтожил 7 пулеметных расчетов, взял в плен 14 противников.
    В сентябре 1942 во время боёв в районе города Серафимович Сталинградской области Нурадилов командовал пулемётным взводом. Тяжело раненый, он не оставил боевого оружия, уничтожив 250 фашистов и 2 пулемёта. Погиб в этом бою 12 сентября 1942 года.
    21 октября 1942 года во фронтовой газете «Красная Армия» вышел материал, посвящённый Нурадилову. В газете говорилось: «Доблестный рыцарь нашей Отчизны. Бессмертный герой Кавказа, сын солнца, орел орлов, боец Ханпаша Нурадилов, убивший девятьсот двадцать врагов».
    Похоронен на Мамаевом кургане.

  • Чеченский «сын полка», умерший от разрыва сердца на параде в честь победы над фашизмом.
    В декабре 1942 года солдаты-добровольцы 299 гвардейского минометного полка, сформированного в Перми, подобрали у черноморского поселка Якорная щель паренька-доходягу. Грязный, голодный, был он на грани дистрофии и подкупил минометчиков грустными глазами–маслинами и своей застенчивостью. Неприспособленный он, — решили солдаты, — без помощи не выживет. Так стал чечененок Зелимхан Максутов сыном полка. Вскоре проявился у мальчишки талант — сочинять коротенькие стихи в прозе, а еще поражал он всех своим бесстрашием. Т.е. полным отсутствием страха перед любой опасностью. Смерть не пугала его, казалось, он пугал смерть. В ноябре 1943 года под Харьковом застрелил двух фашистов, взявших, было, в плен раненного командира взвода лейтенанта Е.Русакова. В тот же день командир полка вручил ему перед строем медаль «За Отвагу». В 44 году полк воевал в Польше, когда после депортации чеченцев и ингушей, вышел приказ о демобилизации из армии представителей этих народов. Расставаться с Зеликом, как его называли однополчане, никто не хотел и выписало командование пареньку документ на имя Александра Алладинова, казаха, 1929 г. рождения. Полковой особист не особенно кочеврыжился — жить-то всем хочется, а от «шальной» пули на передовой никто не застрахован…

    читать дальше

  • Русского солдата мало убить, его надо еще и повалить! 

    Фридрих Второй Великий

    Слава русского оружия не знает границ. Русский солдат вытерпел то, что никогда не терпели и не вытерпят солдаты армий других стран. Этому свидетельствуют записи в мемуарах солдат и офицеров вермахта, в которых они восхищались действиями Красной Армии:

    «Близкое общение с природой позволяет русским свободно передвигаться ночью в тумане, через леса и болота. Они не боятся темноты, бесконечных лесов и холода. Им не в диковинку зимы, когда температура падает до минус 45. Сибиряк, которого частично или даже полностью можно считать азиатом, еще выносливее, еще сильнее...Мы уже испытали это на себе во время Первой мировой войны, когда нам пришлось столкнуться с сибирским аремейским корпусом

    читать дальше

    • ups
    • 19

  • В составе механизированной колонны - около 100 единиц современного вооружения и военной техники, в том числе: бронеавтомобили «Тигр» и «Рысь», бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-90А, ракетные комплексы «Искандер-М» и «Тополь-М», самоходные гаубицы «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2», пусковые установки зенитных ракетных комплексов «С-400», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С» и др. Общая численность членов экипажей боевых машин составляет около 300 человек. Все водители и механики-водители являются военнослужащими по призыву.

  •  

     

    Депутаты Волгоградской городской думы решили в дни торжеств называть город Сталинградом. Как сообщается на сайте городского парламента, такое постановление они приняли 30 января.

    Название «город-герой Сталинград» будет использоваться на городских мероприятиях 2 февраля — в день окончания Сталинградской битвы, в День победы 9 мая, в День скорби 22 июня, 23 августа — в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда, 2 сентября — в День окончания Второй мировой войны, 19 ноября — в День начала разгрома немцев под Сталинградом. В эти дни историческое название также будут использовать в своих выступлениях представители власти.

     

  •  

    Военный пенсионер из Новосибирской области Вячеслав Веревочкин воссоздал ко Дню Победы точную копию знаменитой боевой машины "Катюша", использовавшейся в Великой Отечественной войне, сообщил РИА Новости в субботу автор работы.

     

     

    По словам Веревочкина, собирать боевую машину БМ-32, которую в войну прозвали "Катюшей", он начал всего чуть больше месяца назад. Сегодня машина практически готова к участию в празднике Победы: ей осталось всего лишь вставить стекла, докрасить некоторые детали кузова, и подрегулировать двигатель, который пока плохо заводится.

     

    Смотреть видео "Воссозданная в гараже сибирского умельца "Катюша" едет на праздник Победы"

     

     

    читать дальше

  • С Великим праздником, соотечественники !!!

     

     

    • USSR
    • 9
  • Для Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД», имеющей богатейшую историю и большие традиции день 9 мая всегда был особенным. Ведь жизнь предприятия, основанного в Москве в начале двадцатого столетия, неразрывно связана с историей нашей страны. В ней были и радостные и печальные страницы, героические подвиги на фронте и на производстве, горечь потерь и триумф человеческой мысли. Именно 9 мая по традиции собирает на предприятии всех его бывших и нынешних сотрудников, всех тех, кто 83 года ковал славу Электрозавода, давая возможность вместе вспомнить все хорошее и плохое и почтить память тех, кто не вернулся с фронта.

    читать дальше

    НЕ ДОПУСТИМ ВЕЩАНИЕ РАДИОСТАНЦИИ «ЭХО МОСКВЫ» 9 МАЯ

     

    Мы призываем «Эхо Москвы» 9 мая, в знак уважения к памяти павших и к сединам живых ветеранов отказаться от вещания!

    Охаивание нашей истории и оправдание фашизма не должно звучать в день, когда по государственному телевидению покажут Парад Победы. Все газеты выйдут с праздничными репортажами! Потому что этот день — праздник!

    читать дальше

  •    Завершилась первая в 2012 году полномасштабная репетиция парада Победы на Красной площади с участием бронетехники. На фото: пусковая установка подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь-М» во время репетиции парада Победы на Красной площади.

     

    Много фото под катом

    читать дальше

     http://podvignaroda.ru/ 

    Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.

    Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны.

    Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.

    читать дальше